0
Что нового в iOS 14?
Что нового в iOS 14?

Что нового в iOS 14?

Статьи
25.02.24

Компанией Apple была представлена новая версия iOS для iPhone и iPad. Прошивка iOS 14 отличается большим количеством нововведений, о которых мы и расскажем.

Библиотеки установленных приложений и виджеты

Библиотеки установленных приложений и виджеты.png

На рабочий стол добавились библиотеки приложений, которые распределены по категориям. Они доступны для просмотра в виде списка, а для удобства добавлена опция встроенного поиска.

С помощью новой функции под названием SmartStack на главной странице будут автоматически отображаться приложения. Они подбираются исходя из привычных действий пользователя и его распорядка дня.

Также разработчики добавили расширяемые виджеты, которые всегда активны, а пользователи сами могут изменять их размер.

Изменения Siri, встроенный переводчик

Изменения Siri, встроенный переводчик

Что касается голосового помощника Siri, то сейчас он не занимает много места на дисплее, при вызове отображается внизу экрана как маленькая иконка.

В новой версии iOS добавлено приложение-переводчик с поддержкой русского языка. Оно воспринимает даже голосовые сообщения и переводит их на другие языки в режиме реального времени.

Изменения в iMessage, Memoji

Изменения в iMessage, Memoji

Для мессенджера стала доступна опция «Разговоры», которая позволяет мгновенно отвечать в диалогах. При этом контакты закреплены вверху экрана.

Memoji порадовала расширением кастомизации. С обновлением появятся новые маски, аксессуары и другие элементы внешнего вида.

CarKey

CarKey

Новая функция CarKey придется по вкусу владельцам автомобилей, так как полностью заменяет ключи. С помощью айфона теперь можно открыть дверь авто и завестись. Сейчас такая возможность доступна только для BMW i5, но позже будут добавлены прочие авто.

AppClips и новый интерфейс вызовов

AppClips и новый интерфейс вызовов

AppClips – это мини-версии полноценных программ, которые можно использовать для одной задачи. Они не требуют установки и запускаются моментально. Их можно загрузить с помощью QR-кода либо прямо в браузере.

Поступающие вызовы не будут отображаться на всем экране, теперь для них разработан отдельный интерфейс.

iPadOS 14

iPadOS 14

Изменения на новой версии для айпадов немного отличаются:

• с помощью добавленной боковой панели можно перемещать фотографии из папки в папку;
• аналогичные панели будут в «Заметках» и «Файлах»;
• нововведения для ApplePencil, с помощью которых рисунки-формы будут сразу же преобразовываться в ровные фигуры. Рукописный текст можно выделить и изменить аналогично обычному шрифту;
• поисковая строка Spotligt теперь работает как на MacBook – высвечивается над приложениями.

Полноценный релиз операционной системы ожидается осенью, сейчас доступна бета-версия.

Стоит отметить, что пробная версия новой iOS стабильно и шустро работает, и пользователи не сталкиваются с зависаниями или багами.


Вернуться в блог
Упомянутые товары